Gabon : Mise en place d’un Gouvernement de Transition

Le Gabon vient d’annoncer la composition de son Gouvernement de Transition. Suite à un décret du Président de la Transition, le général Brice Oligui Nguema, et la proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement de la Transition, M. Raymond NDONG SIMA, une équipe diversifiée a été mise en place pour gérer les affaires de l’État pendant cette période transitoire.

Le nouveau gouvernement se compose de ministres couvrant un large éventail de domaines, de la justice à l’agriculture, en passant par les affaires étrangères et les nouvelles technologies. Voici un aperçu des principaux membres du gouvernement :

  1. Premier Ministre, Chef du Gouvernement de la Transition – M. Raymond NDONG SIMA.
  2. Ministre de la Réforme des Institutions – Mme Murielle MINKUE Epse MINTSA.
  3. Ministre des Affaires Étrangères chargé de l’Intégration sous-régionale et des gabonais de l’Étranger – M. Régis ONANGA N’DIAYE.
  4. Ministre de la Justice Gardes des Sceaux, Porte-Parole du Gouvernement – M. Paul-Marie GONDJOUT.
  5. Ministre de la Santé et des Affaires Sociales – Pr. Adrien MONGONGOU.
  6. Ministre de l’Éducation Nationale, chargé de la Formation Civique – Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ.
  7. Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique – Pr. Hervé NDOUME ESSINGONE.
  8. Ministre du Travail et de la lutte contre le Chômage – Mme Solange NGAKIÉ.
  9. Ministre de la Fonction Publique et du Renforcement des Capacités – M. Raphaël NGAZOUZET.
  10. Ministre des Travaux Publics – M. Flavien NZIENGUI NZOUDOU.
  11. Ministre de l’Habitat, de l’Urbanisme et du Cadastre – M. Ludovic MENIE.
  12. Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports et des Arts – M. André Jacques AUGAND.
  13. Ministre des Eaux et Forêts chargé de la Préservation de l’Environnement, du Climat et du Conflit Homme-Faune – Colonel Maurice TOSSUET.
  14. Ministre du Pétrole – M. Marcel ABEKE.
  15. Ministre des Mines – M. Hervé Patrick OPIANGAH.
  16. Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, et de la Pêche – M. Jonathan IGNOUMBA.
  17. Ministre des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer – Capitaine de Vaisseau Loic MOUDOUMA NDINGA.
  18. Ministre de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques – M. Jeannot CALIMA.
  19. Ministre du Commerce, des PME/PMI chargé des Activités Génératrices de Revenus – Mme Patricia NJAPANO.
  20. Ministre du Tourisme et de l’Artisanat – M. Pascal NGOWET SIFFON.
  21. Ministre des Nouvelles Technologies, Porte-Parole du CTRI – Lieutenant-Colonel Ulrich MANFOUMBI.
  22. Ministre des Comptes Publics – M. Charles MBA.
  23. Ministre de l’Économie et des Participations – M. Mays MOUISSI.
+1
1
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0